西田野球クラブは、
東京都杉並区立西田小学校に拠点を置く、
少年軟式野球チームです。

↑↑↑クリック↑↑↑
メールフォームが立ち上がります。
gmailから返信しますので、受信設定をお願いします。
*現在、小学生のみ体験、入部を受け付けております。

※2021年3月29日現在
高学年(6、5年生)  16名
低学年(4年生以下)25名

総勢41名が在籍中!

お知らせ

低学年・春季大会準優勝!

5/23(日)に杉並区学童軟式野球連盟春季大会低学年決勝戦が行われました。西田野球クラブ低学年チームは杉一野球クラブに敗れましたが、二年連続の準優勝という成績を収めました。決勝戦まで進めたことを自信に、そして決勝戦敗退という悔しさを胸に、これからの練習に励みます。応援してくださった皆様ありがとうございました!
(2021.5.25更新)

2020年度 卒団式

桜満開の本日、6年生11名が卒団いたしました。
入部当時のまだまだ小さい頃から、これまでたくさんの方々にご指導いただきました。
関わってくださった監督、コーチ、保護者のみなさま、本当にありがとうございました。
卒団生のみなさん、これからの活躍を楽しみにしています!
(2021年3月28日更新)

高学年・第1回日学杯3位入賞!

10月31日(土)上井草グラウンドにて第1回日学杯が開催され、杉並区3チーム含む計6チームが参加し、トーナメント戦が行われました。
西田野球クラブ高学年チームは3位入賞という成績を収めました!(2020.11.2更新)

低学年・秋季大会準優勝!

杉並区学童軟式野球秋季大会にて、
西田野球クラブ低学年チームは見事準優勝という成績を収めました!春季大会に続き準優勝おめでとうございます㊗️(2020.10.19更新)

低学年・東京都知事杯第3回マクドナルド・ジュニア・チャンピオンシップ杉並予選準優勝!

9/20に東京都知事杯第3回マクドナルド・ジュニア・チャンピオンシップ杉並予選決勝戦が行われ、
西田野球クラブ低学年チームは見事準優勝という成績を収めました!
低学年の皆さん準優勝おめでとうございます㊗️
(2020.09.29更新)

低学年・春季大会準優勝!

春季大会決勝戦が行われ、桃一小野球クラブに敗れてしまいましたが、
西田野球クラブ低学年チームは見事準優勝という成績を収めました!
低学年の皆さん準優勝おめでとうございます㊗️
皆さまお疲れ様でした!
(2020.08.09更新)

高井戸地区親善送別教育リーグ閉幕

高井戸地区親善送別教育リーグが閉幕致しました。
西田野球クラブはA.B.Cチームで参加し以下の成績を収めました!

Aチーム 3位
Bチーム 5位
Cチーム   1位

低学年の皆さん1位おめでとうございます㊗️
皆さまお疲れ様でした!
(2020.03.14更新)

低学年(3年以下) 荒川竹の子育成大会ベスト8入賞!

低学年チーム(3年以下)は、荒川竹の子育成大会に出場し、見事ベスト8入賞という結果を収める事が出来ました!
(2020.03.14更新)

低学年・グリーンカップ3位入賞!

東京グリーンカップ争奪第1回学童軟式野球3年生大会に出場した低学年チームは、見事3位入賞!の好成績を収めました!
低学年の皆さん3位おめでとうございます㊗️
(2020.02.25更新)

卒団式

先日の卒団式にて、6年生5名が卒団いたしました。
入部当時のまだまだ小さい頃から、これまでたくさんの方々にご指導いただきました。
関わってくださった監督、コーチのみなさま、お母様方、本当にありがとうございました!!
(2019.12.28更新)

さわやか少年野球大会・出場決定!!

高学年は「第17回 東京都知事杯争奪 さわやか少年野球大会」に出場が決まりました。
10/27(日)に開会式があり、初戦は11/2(土)です。

高学年・秋季大会3位!

高学年は10/20(日)に秋季大会の3位決定戦があり、見事3位になりました!!
たくさんの応援、ありがとうございました✨
(2019.10.23更新)

2020年度の試合結果・1月〜

高学年

12/27
○ 勝ち
練習試合
2-1 VS 桃二少年野球部
12/13
Bチーム
○ 勝ち
練習試合
10-6 VS 杉並イーグルス
12/5
Bチーム
○ 勝ち
高井戸地区親善 送別教育リーグ
9-3  VS 杉並イーグルス
11/23
○ 勝ち
練習試合
8-0 VS ドルフィンズ(石神井)
11/22
○ 勝ち
練習試合
9-1 VS 三鷹ゼファー
11/15
● 負け
区民体育祭3回戦
TB0-1 VS 杉十ファイターズ
11/8
● 負け
練習試合
2-4 VS 杉並イーグルス
11/7
○ 勝ち
練習試合
9-4 VS 武蔵野少年タイガース
11/3
○ 勝ち
区民体育祭2回戦
3-2 VS 松庵野球チーム
11/1
○ 勝ち
区民体育祭1回戦
5-0 VS 桃二少年野球部
10/31
○ 勝ち
第1回日学杯3位決定戦
7x-6 VS 桃三ユニオンズ
10/31
● 負け
第1回日学杯1回戦
13-18 VS 四宮小少年野球クラブ
10/4
● 負け
練習試合②
4-5 VS 高井戸野球クラブ
10/4
● 負け
練習試合①
2-3 VS 高井戸野球クラブ
10/3
● 負け
練習試合
3-5 VS 中野白鷺ヘロンズ
9/21
○ 勝ち
練習試合
12-2 VS 三谷スラッガーズ
9/20
● 負け
練習試合
5-11 VS 永福クリッパーズ
9/13
● 負け
杉並区学童軟式野球秋季大会1回戦
8-9 VS 杉十ファイターズ
8/30
○ 勝ち
練習試合
7-6 VS 杉一野球クラブ
8/29
○ 勝ち
練習試合②
3-2 VS 千駄ヶ谷イーグルス
8/29
○ 勝ち
練習試合①
2-1 VS 千駄ヶ谷イーグルス
8/23
○ 勝ち
練習試合
7-3 VS 杉並イーグルス
8/22
● 負け
練習試合
3-4 VS 西戸山パワーズ
8/16
● 負け
新人戦準々決勝
5-14 VS 杉二アトムズ
8/8
○ 勝ち
練習試合
9-4 VS 高四パワーズ
8/8
○ 勝ち
新人戦2回戦
6-4 VS 高円寺メイト
8/2
○ 勝ち
新人戦1回戦
7-3 VS 天沼少年野球クラブ
8/1
○ 勝ち
練習試合②
17-0 VS 東京バンバータJr.
8/1
○ 勝ち
練習試合①
7-2 VS 東京バンバータJr.
7/19
● 負け
杉並区学童軟式野球春季大会1回戦
4-9 VS 桃四ジャガーズ
7/12
● 負け
練習試合
4-7 VS 桃三ユニオンズ
7/5
◉ 引き分け
練習試合
2-2 VS 杉並イーグルス
6/28
● 負け
練習試合
4-6 VS 四宮小少年野球クラブ
6/28
● 負け
新人戦練習試合
2-10 VS 四宮小少年野球クラブ
6/20
● 負け
練習試合
3-5  VS 三谷スラッガーズ
2/24
Aチーム
● 負け
高井戸地区親善 送別教育リーグ
3-8  VS 杉並ホワイトベアーズ
2/23
Aチーム
◉ 引き分け
高井戸地区親善 送別教育リーグ
5-5 VS 杉二アトムズ
2/9
Aチーム
●  負け
高井戸地区親善 送別教育リーグ
3-7  VS 高井戸野球クラブ
2/8
Aチーム
○ 勝ち
高井戸地区親善 送別教育リーグ
5-1  VS 杉並イーグルス
2/1
Bチーム
●負け
高井戸地区親善 送別教育リーグ
4-5  VS 高井戸野球クラブ
1/19
Bチーム
◉ 引き分け
高井戸地区親善 送別教育リーグ
4-4  VS 杉並ホワイトベアーズ
1/13
Bチーム
● 負け
高井戸地区親善 送別教育リーグ
1-14 VS 杉二アトムズ
12/21
Aチーム
◯  勝ち
高井戸地区親善 送別教育リーグ
6-5  VS 永福クリッパーズ
12/8
Bチーム
◉ 引き分け
高井戸地区親善 送別教育リーグ
3-3  VS 永福クリッパーズ

練習日・場所


日時:毎週土・日、祝日 ※第3日曜は1年生以下休み
場所:西田小学校の校庭・近隣グラウンドなど

部費

3〜6年生 2,000円/月
1・2年生 1,500円/月

※3カ月毎に徴収
※選手保険代別途(年1回徴収)

powered by crayon(クレヨン)